Posted 13 февраля 2014,, 15:57

Published 13 февраля 2014,, 15:57

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

МОК просит Россию объяснить приговор экологу Витишко

13 февраля 2014, 15:57

ЛОЗАННА, 13 февраля. Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к организаторам Олимпиады в Сочи с просьбой разъяснить приговор активисту Евгению Витишко, получившему три года колонии-поселения за порчу забора губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

"Мы ранее уже поднимали вопрос по делу Витишко. Однако ввиду вчерашнего приговора мы попросили Сочи предоставить дальнейшие разъяснения", - заявил пресс-секретарь МОК Марк Адамс, передает РБК.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что приговор Витишко является политически мотивированным - в частности, что он связан с критикой экологов в отношении олимпийских строек в Сочи. HRW призвала МОК "надавить" на российские власти с тем, чтобы они отпустили эколога.

Накануне стало известно, что активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко, согласно приговору суда, будет отправлен в колонию-поселение. Краснодарский краевой суд постановил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу эколога.

Витишко в 2012 году был приговорен к трем годам лишения свободы условно по делу, прозванному блогерами "порчей забора дачи Ткачева". В декабре 2013 года туапсинский суд принял решение заменить условный срок на реальное заключение в колонии-поселении. Евгений Витишко обжаловал это решение. Однако 3 февраля он был задержан по обвинению в мелком хулиганстве и приговорен к 15 суткам административного ареста.