Posted 13 февраля 2014,, 17:57

Published 13 февраля 2014,, 17:57

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

Иракские боевики-сунниты захватили город к северу от Багдада

13 февраля 2014, 17:57

БАГДАД, 13 февраля. Суннитские боевики захватили центр и ряд окраин города Сулейман-Бек, расположенного к северу от Багдада. Под контроль ополченцев перешли и несколько близлежащих деревень.

Как рассказал Agence France-Presse один из очевидцев, сунниты, вооруженные стрелковым оружием и гранатометами, напали на армейские посты вокруг и внутри города, сломили сопротивление военных, рассеяли их, после чего установили свой контроль над Сулейман-Беком.

С минаретов местных мечетей жителей призывают покинуть свои дома и бежать, поскольку ожидается армейская контратака: к захваченному городу стягиваются войска, над ним летают боевые вертолеты. На окраинах Сулейман-Бека уже начались спорадические стычки между солдатами правительственной армии и боевиками, сообщает Lenta.ru.

В 2013 году суннитские боевики уже дважды захватывали город, однако властям и местным племенным лидерам с помощью переговоров оба раза удалось восстановить там законную власть.

Напомним, в январе 2014 года вооруженные суннитские ополченцы взяли власть в крупнейших городах провинции Анбар — Фаллудже и Рамади. С тех пор власть Багдада на Анбар фактически не распространяется. Иракские сунниты уже несколько лет выступают против тотального доминирования шиитов в руководстве страны.