Posted 13 февраля 2014,, 18:58

Published 13 февраля 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

Правозащитники: Новые власти Ливии копируют репрессивное законодательство Каддафи

13 февраля 2014, 18:58

ТРИПОЛИ, 13 февраля. Растущее притеснение свободы выражения мнений угрожает правам, за которые сражался ливийский народ, свергая Муаммара Каддафи, заявила международная правозащитная организация Amnesty International накануне третьей годовщины революции в североафриканской стране.

"Последним шагом по подавлению инакомыслия в Ливии стало закрепление властями закона времен Каддафи, который объявляет уголовным преступлением оскорбление государства, его герба и флага", - говорится в сообщении правозащитников. Статья 195 Уголовного кодекса, в которую были внесены поправки, объявляет незаконной любую критику "революции 17 февраля" или оскорбление официальных лиц. Это практически тот же закон, что существовал при Каддафи и запрещал любые действия, которые могли рассматриваться как критика "революции аль-Фатех" и ее лидера, подчеркивает AI.

"Три года назад ливийцы вышли на улицы, чтобы потребовать себе большей свободы, а не новый авторитарный режим", - заявила Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке. По ее словам, ливийские власти выбрали опасный путь. "Эти поправки - не более чем формальность - замена одного названия революции на другое. Это просто копирование законодательства времен Каддафи и вопиющая попытка ограничить свободу выражения мнений. Следует немедленно отменить эту статью", - считает Сахрауи.

После окончания войны в Ливии статья 195 оставалась в силе, пока в нее не внесли поправки 5 февраля. Согласно исправленному положению закона, любой, кто публично оскорбит законодательные, исполнительные или судебные власти, может быть быть заключен в тюрьму на срок от трех до 15 лет.

Согласно этому закону, уголовным преступлением также считается оскорбление членов Всеобщего национального конгресса (ВНК), ливийского временного парламента, который проголосовал за эту поправку.

Добавим, Марокко сегодня ввело въездные визы для граждан Ливии, желающих посетить королевство. Визы вводятся для всех граждан Ливии "из соображений безопасности". Исключение может быть сделано в частном порядке лишь для бизнесменов или журналистов.

В Ливии в последние месяцы значительно ухудшилась ситуация с безопасностью. СМИ ежедневно сообщают о нападениях экстремистов или захвате заложников.