Posted 13 февраля 2014,, 18:28

Published 13 февраля 2014,, 18:28

Modified 30 января, 20:30

Updated 30 января, 20:30

В Бельгии принят скандальный закон об эвтаназии для детей

13 февраля 2014, 18:28
Нижняя палата парламент Бельгии одобрила спорный законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних. "За" выступили 86 депутатов Палаты представителей, против голосовали 44 и 12 воздержались. Как говорится в тексте закона, эвтаназия будет разрешена для несовершеннолетних, "способных к принятию самостоятельного решения" и находящихся в терминальной стадии болезни, причиняющей им непереносимые страдания.

БРЮССЕЛЬ, 13 февраля. Нижняя палата парламент Бельгии одобрила спорный законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних. За выступили 86 депутатов Палаты представителей, против голосовали 44 и 12 воздержались.

Так, против проголосовали депутаты, возмущенные отсутствием минимальной возрастной планки, начиная с которой неизлечимо больные дети могут сами принимать решение о собственной смерти.

Как говорится в тексте закона, эвтаназия будет разрешена для несовершеннолетних, "способных к принятию самостоятельного решения" и находящихся в терминальной стадии болезни, причиняющей им непереносимые страдания. Решение не сможет быть принято без родительского согласия, а также рекомендации врачей, психолога и психиатра.

Ранее этот законопроект получил поддержку верхней палаты — Сената. Теперь его должен подписать король, через 10 дней после публикации в официальном издании он вступит в силу, сообщает РИА "Новости".

Для взрослых эвтаназия в Бельгии разрешена с 2002 года. Таким образом, Бельгия станет второй страной после Нидерландов, разрешившей эвтаназию для несовершеннолетних.