Posted 15 февраля 2014,, 07:25

Published 15 февраля 2014,, 07:25

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Турецкий спутник, запущенный с Байконура, выведен на целевую орбиту

15 февраля 2014, 07:25

МОСКВА, 15 февраля. Стартовавшая с Байконура в ночь на субботу ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" доставили на целевую орбиту турецкий космический аппарат связи TurkSat-4А, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Космический аппарат TurkSat-4А отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику. Отделение космического аппарата произошло штатно, в расчетное время.

Напомнимя, в ночь на субботу с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с турецким космическим аппаратом связи TurkSat 4A. Запуск состоялся в расчетное время 01:09 мск. Спустя девять минут головной блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника связи штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

Космический аппарат связи TurkSat 4A. изготовлен компанией Mitsubishi Electric (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat AS (Турция) и предназначен для предоставления услуг телевещания и широкополосной связи на территорию Турции, Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки. Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска КА «TуркСат-4А» заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (Рестон, США). ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М».