Posted 16 февраля 2014,, 09:10

Published 16 февраля 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Глава МИД Эстонии едет в Москву подписывать договор о границе

16 февраля 2014, 09:10

МОСКВА, 16 февраля. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт приедет 17-18 февраля с визитом в Москву. На переговорах министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с его эстонским коллегой будут обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

В ходе визита предстоит подписание российско-эстонских пограничных договоров о границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах, а также соглашения о дипнедвижимости и плана консультаций внешнеполитических ведомств на 2014-2015 годы.

"В целом для российско-эстонских отношений характерно неоднородное развитие. С одной стороны, весьма динамично идет межведомственный диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес для России и Эстонии. С другой стороны, к факторам, по-прежнему осложняющим двусторонний диалог, следует отнести сохраняющуюся неблагополучную ситуацию с правами наших соотечественников, которая далека от современных правозащитных стандартов. Нет прогресса в решении проблемы массового безгражданства, серьезную озабоченность вызывает проводимая в Эстонии реформа системы образования, игнорирующая потребности русскоязычного меньшинства", - отметили в МИД РФ.

Договоры между РФ и Эстонией о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая 2005 года. Эстонская сторона в одностороннем порядке включила в соответствующий закон Эстонии ссылки на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года между Эстонией и Советской Россией, дававшие ей возможность предъявить территориальные претензии. В этих условиях подписи Российской Федерации под договорами были отозваны.