Posted 17 февраля 2014,, 04:42

Published 17 февраля 2014,, 04:42

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Плющенко заявил, что на его участии в личном турнире настояли в Федерации фигурного катания

17 февраля 2014, 04:42
На уточняющий вопрос, рекомендовали ли ему в Федерации участвовать в индивидуальных соревнованиях, фигурист ответил: «Да». Он признал, что и сам хотел участвовать в личном турнире. «Однако Россия могла выставить на Играх только одного спортсмена, так как ребята, катавшиеся на чемпионате мира, заняли 15-е и 17-е места», — сказал Плющенко.

СОЧИ, 17 февраля. Евгений Плющенко настаивает, что довел до сведения Федерации фигурного катания России, что, возможно, будет лучше, если в индивидуальном турнире на Олимпийских играх в Сочи, с которого он в итоге снялся, участвовал бы другой спортсмен.

«Они же сказали, что то, что случилось – случилось…» — заявил Плющенко в интервью CNN.

На уточняющий вопрос, рекомендовали ли ему в Федерации участвовать в индивидуальных соревнованиях, фигурист ответил: «Да».

Он признал, что и сам хотел участвовать в личном турнире. «Однако Россия могла выставить на Играх только одного спортсмена, так как ребята, катавшиеся на чемпионате мира, заняли 15-е и 17-е места», — сказал Плющенко.

Ранее менеджер фигуриста Ари Закарян сообщил, что Евгений Плющенко не будет принимать участия в показательных выступлениях фигуристов на Олимпиаде в Сочи. По его словам, спортсмен перенес российские гастроли на сентябрь.

Напомним, что российский фигурист Евгений Плющенко снялся с Олимпиады в Сочи из-за травмы. Двукратный олимпийский чемпион травмировал спину на разминке перед короткой программой индивидуальных соревнований. Для 31-летнего Евгения Плющенко Игры в Сочи стали четвертыми в карьере. Ранее он принял участие в командном турнире фигуристов, где завоевал золотую медаль. 13 февраля Плющенко объявил о завершении карьеры.

Отметим, фигурист Максим Ковтун по итогам отборочных стартов получил единственную олимпийскую лицензию, однако решением тренерского совета она была передана Плющенко, который и отправился в Сочи. Таким образом, Россия впервые за 30 лет осталась без медалей в мужском одиночном катании на зимних Играх.