Posted 17 февраля 2014,, 05:34

Published 17 февраля 2014,, 05:34

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

В парализованной снегопадами Японии начались перебои с продовольствием

17 февраля 2014, 05:34

ТОКИО, 17 февраля. В Японии несколько тысяч семей оказались заблокированными в своих домах из-за снежных заносов.

В поселке Ояма в префектуре Сидзуока в осаду попали 3 тыс. человек. Вызванные на помощь подразделения сил самообороны ведут работы по расчистке дорог, однако пока к поселку может подойти только гусеничный спецтранспорт. Около 1 тыс. 200 человек заблокированы в поселке Хаякава в префектуре Яманато.

По сообщениям газеты "Санкэй", в префектуре Гумма 1 тыс. 130 семей в горной деревне Наммоку отрезаны от жизни.

В двух населенных пунктах, которые входят в состав Токийского мегаполиса, около 1300 человек оказались заблокированы в домах из-за снежных завалов. В воскресенье они обратились за помощью к подразделениям сил самообороны. Идут работы по очистке дорог от снега.

По информации издания "Иомиури", в супермаркетах города Кофу — главного административного центра префектуры Яманаси — заметна нехватка продовольствия из-за перебоев в работе транспорта. Магазины испытывают недостаток в поставках свежих овощей, рыбы и хлеба. Лапшу быстрого приготовления продают лимитированно — не более пяти пачек на одного покупателя, сообщает РИА "Новости".

Телекомпания NHK отмечает, перебои в поставках продуктов, прежде всего хлеба и овощей, наблюдаются в магазинах префектуры Сайтама.

Снегопады привели к тому, что на автотрассах Японии, в частности, в префектуре Нагано скопилось 900 автомобилей, которые с ночи пятницы не могут сдвинуться с места из-за снега.

Напомним, число пострадавших в результате обильных снегопадов, прошедших в Японии в пятницу и субботу, составило почти 1,5 тысячи, 11 человек погибли. Последние данные о пострадавших собраны в 32 префектурах, на которые обрушилась стихия.

Ранее, 10 февраля, не менее 13 человек стали жертвами снежной бури, обрушившейся на Японию. Еще 1,7 тыс. человек пострадали в 32 префектурах страны. Кроме того, было зафиксировано около 6 тыс. 155 ДТП. Снегопады стали причиной перебоев в электроснабжении. Более 1,8 тыс. японских семей остались без света в префектурах Ибараки, Фукусима и Мияги.