Posted 17 февраля 2014,, 07:56

Published 17 февраля 2014,, 07:56

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

Глава госдепа США призвал Россию прекратить поставки оружия в Сирию

17 февраля 2014, 07:56

ДЖАКАРТА, 17 февраля. Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию стать частью решения конфликта в Сирии, вместо того чтобы продолжать снабжать правительственные войска оружием.

«Россия должна стать частью решения проблемы, вместо того чтобы снабжать режим Асада таким большим количеством оружия и остальной помощи, которая позволяет ему «удваивать ставку»»,— сказал Керри в ходе визита в Индонезию.

Американский дипломат добавил, что второй раунд переговоров в Женеве завершился с небольшим прогрессом, сообщает "Полит.Ru" со ссылкой на Reuters. При этом он полагает, что президент Сирии Башар Асад вместо того, чтобы искать выход из конфликта в своей стране посредством мирного диалога, пытается одержать победу в гражданской войне на полях сражений.

Как сообщалось, 16 февраля Джон Керри обвинил власти Сирии в том, что они мешают проведению конференции "Женева-2". "Никто из нас не удивлен, что переговоры были трудными, и что момент сейчас сложный. Но мы все должны согласиться в том, что создание препятствий режимом Асада сделало прогресс на переговорах еще более сложным", — заявил Керри.

В то же время госсекретарь считает, что оппозиция продемонстрировала желание договариваться с сирийскими властями в ходе конференции. "Делегация оппозиции постоянно демонстрировала, что она хочет конструктивных переговоров в интересах всего сирийского народа. Ярким контрастом был отказ со стороны режима вести переговоры, который мы увидели", — заявил Керри.

Ранее главы МИД Франции Лоран Фабиус и МИД Великобритании Уильям Хейг также обвинили сирийское правительство в провале переговоров в Женеве по урегулированию кризиса в стране.

Напомним, 15 февраля завершился второй раунд межсирийских переговоров "Женева-2", организаторами которых выступили Россия и США. Делегации Дамаска и оппозиции пока не удалось договориться по существу ни по одному из пунктов.