Posted 17 февраля 2014,, 11:12

Published 17 февраля 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

Маттео Ренци получил мандат на формирование нового правительства Италии

17 февраля 2014, 11:12

РИМ, 17 февраля. Президент Италии Джорджо Наполитано поручил председателю левоцентристской Демократической партии Италии Маттео Ренци сформировать новый кабинет министров страны.

Как сообщает Corriere della sera, во вторник Ренци начнет консультации по составу нового правительства, которые должны завершиться в четверг.

Напомним, премьер-министр Италии Энрико Летта объявил об отставке после того, как Демократическая партия, куда он входит, призвала его покинуть пост с тем, чтобы могло быть сформировано новое правительство.

После отставки 47-летнего Летты формированием правительства займется лидер ведущей политической силы Италии — Демократической партии, мэр Флоренции Маттео Ренци.

Ранее 39-летний Ренци на заседании партруководства партии потребовал безотлагательного создания нового правительства.

Ренци при этом поблагодарил действующего премьер-министра страны и своего товарища по партии Энрико Летту "за замечательную работу, которая была проделана". Тем не менее, по словам политика, в настоящий момент этого недостаточно и необходимо "взять на себя риск" и сформировать новое правительство, которое должно провести реформы.

Добавим, что не все ладно в стране и с президентской ветвью власти. Так, 11 февраля специальный комитет парламента Италии отклонил требование о начале процедуры импичмента в отношении президента республики Джорджо Наполитано, которое официально выдвинули парламентарии оппозиционного "Движения 5 звезд".

В заявлении "пятизвездных" парламентариев указывается, в частности, что глава республики направлял на одобрение антиконституционные законопроекты, злоупотреблял служебным положением в вопросах дарования помилования, влиял на судебные процессы, связанные с обвинениями государственного руководства в сговоре с боссами мафии. В связи с этими обвинениями движение потребовало начать парламентский процесс импичмента.