Posted 18 февраля 2014,, 04:58

Published 18 февраля 2014,, 04:58

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

СМИ: ФСКН просит на программы реабилитации наркоманов 25 млрд рублей в год

18 февраля 2014, 04:58

МОСКВА, 18 февраля. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) просит президента России официально передать ей право на лечение и реабилитацию наркоманов, координацию этой деятельности с другими ведомствами, на проверку компаний и частных предпринимателей, которые работают в этой сфере.

Согласно подготовленному проекту указа президента о внесении изменений в положение о ФСКН, на который ссылаются "Известия", пункт 1 о полномочиях Госнаркоконтроля по выработке госполитики, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств планируется дополнить фразой «а также в области реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача».

Госнаркоконтроль также просит отдать ему возможность разрабатывать и реализовывать госпрограммы, осуществлять нормативно-правовое регулирование, получать, анализировать, обрабатывать данные и даже проводить научные исследования в сфере лечения и реабилитации больных наркоманией. Кроме того, ФСКН хочет получить полномочия по проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются лечением и реабилитацией наркоманов.

Официальные представители ФСКН не смогли оперативно прокомментировать изданию предполагаемые изменения в сфере деятельности службы, а также их цели.

По предварительным данным, на финансирование программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков» ежегодно будут выделять из казны 23–25 млрд рублей. Значительная часть этих денег пойдет на программы реабилитации наркозависимых.

Эксперты и правозащитники скептически относятся к этой идее и считают, что лечением и реабилитацией наркоманов должны заниматься специальные медицинские службы, а не ФСКН, которая изначально создавался для борьбы с наркопреступностью.

Добавим, что Счетная палата недавно сообщила о нарушениях на 1 млрд рублей в работе ФСКН. Проверяющие изучали, как наркополицейские тратили в 2012 и 2013 годах бюджетные деньги, выделенные в рамках стратегии государственной антинаркотической политики. Проверка показала отсутствие контроля со стороны ФСКН за исполнением утвержденного правительством плана по совершенствованию системы реабилитации наркоманов.