Posted 18 февраля 2014,, 06:13

Published 18 февраля 2014,, 06:13

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

СМИ: Домашних дебоширов смогут наказывать без лишних формальностей

18 февраля 2014, 06:13

МОСКВА, 18 февраля. Уже в ближайшее время полицейские смогут без лишних формальностей наказывать домашних дебоширов, которые доставляют беспокойство не только своим близким, но и соседям.

По информации "Известий", правительство предлагает расширить понятие административного правонарушения по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство», распространив ее действие не только на общественные места, но и квартиры, где происходит больше всего «бытовухи».

Сейчас фигурантами статьи 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» становятся люди, которые шумят, матерятся и дерутся во дворах, в подъездах, в парках и на улицах.

Разработчики законопроекта говорят о том, что нарушение общественного порядка снижает качество жизни законопослушных граждан и в любой момент может закончится более опасным преступлением. В качестве доказательства приводится статистика МВД, согласно которой большая часть преступлений совершается в квартирах. Так, за девять месяцев 2013 года в России на бытовой почве произошло около 88 тыс. преступлений, в том числе 1,9 тыс. убийств, 6,5 тыс. случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Кроме того, за последние пять лет в России почти на треть возросло количество детей, пострадавших от домашнего насилия.

Главная проблема, по которой полицейские не могут полноценно наказывать домашних дебоширов по статье 20.1 КоАП заключается в том, что, даже приехав по вызову в квартиру, они не могут ничего сделать, пока родственники хулигана, соседи или другие пострадавшие не напишут на него заявление. Поэтому в указанную статью планируют внести понятие «нарушение общественного порядка и спокойствия граждан», что станет полноценным поводом для возбуждения против хулигана дела без всякого заявления.

Кроме этого, правительство предлагает расширить наказание по статье 20.1. Если сейчас дебоширу грозит штраф в 0,5–1 тыс. рублей либо административный арест на 15 суток, то в ближайшее время он может также получить обязательные работы на срок до 40 часов. Если хулиган не подчинился требованиям полицейского, ему грозит штраф в 1-2,5 тыс. рублей, либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.