Posted 18 февраля 2014,, 11:12

Published 18 февраля 2014,, 11:12

Modified 30 января, 20:34

Updated 30 января, 20:34

Голодец: Онкологи должны выписывать обезболивающие безо всяких бюрократических процедур

18 февраля 2014, 11:12

МОСКВА, 18 февраля. Трагическая история, произошедшая с тяжелобольным контр-адмиралом ВМФ, который не смог получить нужное обезболивающее, больше повториться не должна. Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она рассказала, какие меры для этого были приняты.

"Существует приказ ведомства (Министерства здравоохранения, - прим.), выпущенный в конце 2012 года, который снимает все бюрократические препоны при получении больными необходимых лекарственных средств, - сказала Голодец. - Сегодня врач-онколог имеет полное право выписать обезболивающее безо всяких бюрократических процедур. Так что та трагическая история, которая произошла с контр-адмиралом ВМФ, больше повториться не должна".

По словам вице-премьера, Росздравнадзор уже начал проверять все учреждения здравоохранения РФ на предмет того, как изданный приказ исполняется. Те врачи, которые выписывают лекарства, должны делать это в неукоснительном порядке, не требуя дополнительных бумаг и согласований, подчеркнула Голодец.

Напомним, в феврале этого года контр-адмирал Вячеслав Апанасенко покончил жизнь самоубийством после того, как не смог получить необходимые обезболивающие препараты из-за "бумажных" трудностей. Апанасенко болел раком поджелудочной железы.

Вице-премьер Ольга Голодец в связи с этим поручила Миндраву выяснить причины, из-за которых больной не получил своевременную помощь. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".