Posted 19 февраля 2014,, 05:12

Published 19 февраля 2014,, 05:12

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

СМИ: Малолетние преступники будут сдавать школьные экзамены устно

19 февраля 2014, 05:12

МОСКВА, 19 февраля. Министерство образования и науки своим приказом утвердило новый порядок проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования. Согласно новому положению, дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, смогут по окончании 9-го класса не проходить ГИА в форме, утвержденной законом «Об образовании».

По действующему закону, ГИА, являющаяся обязательным экзаменом в 9-м классе, включает в себя тестирование по русскому языку и математике, а также по нескольким предметам на выбор в форме упрощенного варианта ЕГЭ. Что касается малолетних «узников», то для них ГИА заменили на экзамены в устной и письменной форме с использованием текстов, заданий и билетов, как это было до введения единых госэкзаменов, передают "Известия".

В Рособрнадзоре изданию не смогли пояснить, почему для малолетних преступников вводится особый порядок ГИА.

Изменения коснутся не только «узников», но и учащихся за пределами РФ в русских школах, а также загранучреждениях Министерства иностранных дел, имеющих в своей структуре специализированные образовательные подразделения. Отдельным пунктом выделены дети-инвалиды, которые также могут рассчитывать на смягчение требований при сдаче экзаменов в 9-м классе.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что требования должны быть одни для всех, и не понимают, почему в системе общего образования вводятся какие-то особые условия для отдельных категорий учащихся.