Posted 19 февраля 2014,, 09:39

Published 19 февраля 2014,, 09:39

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

Верховный суд отложил рассмотрение жалобы ИА «Росбалт»

19 февраля 2014, 09:39
После объявления состава коллегии судья-докладчик сказал, что дело сегодня рассматриваться не может, потому как "суду необходимо затребовать дополнительные материалы". "Дату пока не определяем", - сказал судья и добавил, что это зависит от того, как скоро будут представлены решения нижестоящих инстанций и скриншоты страниц. Судьи уточнили, что следующее заседание может состояться примерно через две-три недели.

МОСКВА, 19 февраля. Коллегия Верховного суда по административным делам отложила рассмотрение апелляционной жалобы ИА «Росбалт» на решение Мосгорсуда о прекращении деятельности информагентства.

Как передает корреспондент «Росбалта», после объявления состава коллегии судья сказал, что дело сегодня рассматриваться не может, потому как "суду необходимо затребовать дополнительные материалы".

"Дату пока не определяем", - объявил судья и добавил, что это зависит от того, как скоро будут представлены решения нижестоящих инстанций и скриншоты страниц. Судьи уточнили, что следующее заседание может состояться примерно через две-три недели.

Напомним, что в июле 2013 года Роскомнадзор, якобы обнаружив на сайте «Росбалта» нецензурную брань в двух видеороликах с YouTube, размещенных в качестве иллюстраций (после получения претензий ссылки на ролики были сняты с сайта), вынес информагентству два предупреждения. Кроме того, надзорное ведомство обратилось в мировой суд для привлечения главного редактора «Росбалта» к административной ответственности.

Также Роскомнадзором был подан иск в Мосгорсуд о прекращении деятельности «Росбалта» как СМИ. 31 октября 2013 года судья Мосгорсуда Александра Лопаткина приняла решение удовлетворить иск федеральной службы.

В итоге, за не существующие, по мнению «Росбалта», и не доказанные Роскомнадзором нарушения информационное агентство, вопреки закону, было наказано дважды, что запрещено Конституцией РФ.