Posted 20 февраля 2014,, 04:07

Published 20 февраля 2014,, 04:07

Modified 31 марта, 14:56

Updated 31 марта, 14:56

Обама: Украина и Сирия не являются шахматной доской для США и России

20 февраля 2014, 04:07
Комментируя ситуацию на Украине, Обама отметил, что задачей администрации президента Виктора Януковича должно быть создание объединенного правительства и проведение свободных выборов. «Перемирие на Украине может сохраняться, но в конечном счете правительству необходимо двигаться к созданию правительства согласия и свободным выборам», - сказал президент США.

ВАШИНГТОН, 20 февраля. Президент США Барак Обама не считает, что трудности урегулирования кризисных ситуаций на Украине и в Сирии вызваны противоречиями между США и Россией.

«США не рассматривают сложившуюся обстановку как шахматную доску времен «холодной войны», на которой мы соревнуемся с Россией», — заявил американский лидер.

Комментируя ситуацию на Украине, Обама отметил, что задачей администрации президента Виктора Януковича должно быть создание объединенного правительства и проведение свободных выборов. «Перемирие на Украине может сохраняться, но в конечном счете правительству необходимо двигаться к созданию правительства согласия и свободным выборам», — цитирует главу государства "Газета.Ru".

Ранее сообщалось, что США вводят визовые санкции в отношении 20 украинских чиновников, "ответственных за насилие в стране". С таким заявлением накануне вечером выступил высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

В том случае, если визовые санкции не смогут остановить насилие, то США готовы вместе с Евросоюзом предпринять и иные меры, направленные на нормализацию ситуации на Украине, заявил представитель Госдепа, не став уточнять, о каких именно мерах идет речь. Поименный список лиц, попавших под действие американских санкций, внешнеполитическое ведомство США пока не распространило.