Posted 20 февраля 2014,, 07:07

Published 20 февраля 2014,, 07:07

Modified 31 марта, 14:56

Updated 31 марта, 14:56

АТОР: Групп туристов из России в Киеве нет

20 февраля 2014, 07:07

МОСКВА, 20 февраля. На Украине сейчас находится не более ста организованных российских туристов. Таковы оценки туроператоров, опрошенных «Вестником АТОР». Россияне отдыхают в Крыму и Трускавце.

Как отмечает Ассоциация туроператоров России (АТОР), февраль является низким сезоном на Украине. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года в Украине отдыхало около 300 организованных туристов. Правда, ранее большая часть туристов прибывала в Киеве. Сейчас в этом городе туристов из РФ нет.

Спрос на Киев «заморозился» примерно в феврале, а перспективы его восстановления пока не ясны, констатируют туроператоры. Обычно первый пик сезона в Киеве выпадает на май, пока же туристы не интересуются перспективами отдыха в столице Украины весной.

Ситуация с Крымом также пока не однозначная. В некоторых компаниях наблюдают отсутствие роста количества запросов, в других – спад спроса. Крымские отельеры отмечают, что количество прямых бронирований от туристов значительно снизилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спад начал ощущаться в феврале – еще в январе активность туристов была соответствующей этому времени года. Несмотря на это, отельеры не спешат снижать цены.

В посольстве России настоятельно рекомендуют сохранять бдительность. «Посольство РФ в Украине вновь настоятельно рекомендует российским гражданам, находящимся в Киеве, а также других городах, где происходят столкновения протестующих с местными правоохранительными органами, воздержаться от посещения зон активного противостояния», - говорится в сообщении дипмиссии.

Напомним, ожесточенные столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями продолжаются в Киеве с утра 18 февраля. Президент Украины Виктор Янукович объявил четверг, 20 февраля, днем траура по погибшим в Киеве. Подробнее - здесь.