Posted 20 февраля 2014,, 09:33

Published 20 февраля 2014,, 09:33

Modified 31 марта, 14:56

Updated 31 марта, 14:56

Депутат Госдумы от КПРФ потребовал наказать полицейского, избившего блокадника в Петербурге

20 февраля 2014, 09:33

МОСКВА, 20 февраля. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин потребовал наказать сотрудника полиции, избившего блокадника в Петербурге, передает корреспондент «Росбалта».

«Избиение прапорщиком внутренней службы Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти 73-летнего пенсионера и 68-летней женщины является чудовищным по своей сути преступлением.Особый цинизм этой ситуации придает то, что это произошло, когда вся страна отмечала скорбную годовщину блокады Ленинграда», - сказал депутат.

По его словам, пожилой человек, переживший войну и блокаду, был жестоко избит полицейским только за то, что сделал ему замечание. «Так вели себя по отношению к людям наиболее отъявленные садисты и мерзавцы из числа нацистских палачей. Не поддающийся оправданию поступок прапорщика Павла Куршева ложится позорным пятном на всю полицию Петербурга и Ленобласти. Странно, что он до сих пор находится в статусе подозреваемого, а не обвиняемого», - заявил Рашкин.

Он также считает неприемлемым и то, что руководство Главного управления МВД по Петербургу ограничилось совершенно формальным заявлением о том, что ведется служебная проверка. «В данном случае руководство МВД региона должно было в самой жесткой форме осудить поведение своего сотрудника, а также принести публичные извинения всему обществу», - сказал Рашкин.