Posted 20 февраля 2014,, 10:59

Published 20 февраля 2014,, 10:59

Modified 30 января, 20:37

Updated 30 января, 20:37

Решению об освобождении убийц Раджива Ганди дали обратный ход

20 февраля 2014, 10:59

ДЕЛИ, 20 февраля. Индийский Верховный суд приостановил освобождение семерых экстремистов, причастных к убийству бывшего премьер-министра Раджива Ганди.

Верховный суд обнаружил в решении штата Тамилнад процессуальные нарушения, передает BBC.

Ранее премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что выступает против освобождения семерых человек, которые ранее были признаны виновными в убийстве бывшего премьера страны Раджива Ганди. Правительство Индии также направило петицию в Верховный суд против его решения о замене смертного приговора на пожизненное заключение троим из семерых убийц Раджива Ганди.

Как сообщалось, правительство индийского штата Тамилнад решило выпустить на свободу семерых экстремистов, причастных к убийству бывшего премьер-министра Индии Раджива Ганди. Осужденные входили в вооруженную сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама". Все они уже провели в заключении значительные сроки. Ранее Верховный суд Индии отменил смертный приговор трем другим тамильским сепаратистам, которых суд признал непосредственными исполнителями убийства Ганди. Теперь их ждет пожизненное заключение.

Напомним, сын Индиры Ганди Раджив Ганди, занимавший пост премьер-министра Индии в 1984-1989 годах, был убит в 1991 году в результате взрыва террористки-смертницы. По подозрению в организации убийства были арестованы четыре человека, трое были приговорены к смерти, четвертая — к пожизненному заключению.

Суд установил, что мотивом для убийства послужила политическая деятельность Ганди. Будучи премьер-министром, он разрешил индийским войскам оказывать ланкийским коллегам помощь в борьбе с "Тамильскими тиграми". Представители этого движения убили Ганди из опасений, что он вновь займет пост премьер-министра.