Posted 20 февраля 2014,, 15:31

Published 20 февраля 2014,, 15:31

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

Американец, сообщивший об угрозе теракта в Сочи, предстанет перед судом

20 февраля 2014, 15:31

ВАШИНГТОН, 20 февраля. Гражданин США, сообщивший ФБР о том, что его пасынок, имеющий российское гражданство, якобы намеревается устроить теракт во время проведения Олимпиады в Сочи, предстанет перед судом по обвинению в распространении ложной информации.

Лоуренс Райнхард позвонил на горячую линию ФБР 15 января и сообщил, что слышал, как его пасынок говорил о взрывных устройствах, Олимпийских играх, нападениях на "объекты США за рубежом, в частности, посольства". Он также рассказал, что молодой человек якобы уже находится на территории России. Вскоре после этого власти США уведомили российскую сторону об угрозе теракта.

Однако впоследствии Райнхард начал путаться в показаниях и признался, что явных угроз его жизни никаких не было, а русским языком он владеет не достаточно хорошо. В конечном счете, он признался, что перед тем как позвонить в ФБР, "немного выпил", и заявил, что расшифровка звонка не соответствует действительности, сообщает РАПСИ.

В отношении Райнхарда заведено уголовное дело. Он был арестован 6 февраля, но отпущен под залог. Ожидается, что в скором времени ему будут предъявлены обвинения.