Posted 20 февраля 2014,, 16:26

Published 20 февраля 2014,, 16:26

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

МАГАТЭ: Иран приостановил обогащение урана

20 февраля 2014, 16:26
МАГАТЭ подтвердило, что Иран придерживается достигнутых в ноябре договоренностей с "шестеркой" и приостановил обогащение урана. Об этом говорится в новом докладе агентства. По данным МАГАТЭ, запасы урана в Иране значительно сократились впервые за последние четыре года.

ТЕГЕРАН, 20 февраля. МАГАТЭ подтвердило, что Иран придерживается достигнутых в ноябре договоренностей с "шестеркой" и приостановил обогащение урана. Об этом говорится в новом докладе агентства.

По данным МАГАТЭ, запасы урана в Иране значительно сократились впервые за последние четыре года, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Иран обязался предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) полную информацию и доступ к месторождению урана в городе Саганд.

МАГАТЭ также получит доступ к обогатительной фабрике в Ардакане и лазерному центру в Лашкар-Абаде. Иран также должен передать агентству обновленную информацию по реактору IR-40. В рамках соглашения Тегеран представит МАГАТЭ информацию по добыче урана из фосфатов и по производству детонаторов с взрывающимся мостиком.

Напомним, 9 февраля Иран и МАГАТЭ достигли соглашения по семи дополнительным "практическим шагам" в ходе переговоров в Тегеране. По данным постпреда ИРИ при МАГАТЭ Реза Наджафи, шаги должны быть реализованы до 15 мая.