Posted 21 февраля 2014,, 08:52

Published 21 февраля 2014,, 08:52

Modified 31 марта, 14:54

Updated 31 марта, 14:54

Чуркин: Приход оппозиции к власти на Украине приведет к разделу страны

21 февраля 2014, 08:52

МОСКВА, 21 февраля. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что приход оппозиционных сил к власти на Украине приведет к «глубокому хаосу» и разделу страны.

По его словам, передает Lenta.Ru, угроза раздела страны возникнет, «если эти так называемые демократические оппозиционные лидеры преуспеют и придут к власти “на плечах” головорезов». Чуркин добавил, что радикальные настроения на Украине могут «заразить» Европу.

Чуркин критически отнесся к действиям, которые предпринимают для разрешения ситуации на Украине европейские и американские официальные лица. Зарубежные политики не до конца понимают, насколько их влияние дестабилизирует обстановку, считает постпред.

Ожесточенные столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями продолжаются в Киеве с утра 18 февраля. В ходе противостояния погибли 77 человек. В пятницу спикер Верховной рады Украины Владимир Рыбак подписал постановление о прекращении антитеррористической операции и возвращении военных, милиции и сотрудников спецслужб в казармы.