Posted 21 февраля 2014,, 10:58

Published 21 февраля 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 14:54

Updated 31 марта, 14:54

Работодателям предложат "заботиться" о детях сотрудников

21 февраля 2014, 10:58

МОСКВА, 21 февраля. Материальная помощь семьям с детьми должна оказываться государством без привязки к скромному прожиточному минимуму, а работодателей надо обязать заботиться о семьях своих сотрудников. В этом уверены эксперты общественного совета при Министерстве труда и соцзащиты РФ. Такую позицию они обозначили в ходе обсуждения проекта Концепции государственной семейной политики, передает "Российская газета".

"Показателем хорошего качества жизни семей не должен быть прожиточный минимум, так как он абсолютно не учитывает все потребности мам, пап и их детей, - заявила председатель совета Елена Тополева-Солдунова. - Сейчас на эти семь тысяч рублей нельзя вырастить из ребенка нормального гражданина. Должны быть учтены расходы на культурное просвещение, образование и так далее".

Между тем, считает специалист, в концепции должны быть прописаны меры поддержки не только для бедных или многодетных семей. "Обычная нормальная семья сегодня тоже часто испытывает трудности, например, в дошкольном образовании, - добавила она. - Не стоит забывать и о матерях-одиночках, которые годами не получают алименты от бывших мужей".

Важную роль в улучшении жизни семьи может сыграть и работа, где родители проводят большую часть своего времени. "Для руководителей коммерческих компаний надо разработать какие-то стимулирующие меры, чтобы они заботились не только о своих сотрудниках, но и их семьях", - продолжила Тополева-Солдунова. Речь может идти, к примеру, о дополнительных выплатах или корпоративном медицинском обслуживании, как это практикуется в других странах.

По словам директора департамента демографической политики и соцзащиты населения Ольги Самариной, новая концепция должна кардинально отличаться от той, которая действует с 1996 года. "Тот документ был направлен на выживание российской семьи, - сказала она. - Сегодня же семьи сталкиваются совсем с другими проблемами и трудностями. Да и социально-экономическая ситуация сейчас совершенно другая".

Напомним, в соответствии с указом президента "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" должна быть разработана концепция государственной семейной политики. Документ должен быть готов уже этим летом. Цель разработчиков одна - к 2025 году в несколько раз увеличить число многодетных семей и сократить разводы. Если все пойдет по плану, то к 2050 году в России будут проживать уже 154 млн человек.