Posted 21 февраля 2014,, 11:34

Published 21 февраля 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 14:54

Updated 31 марта, 14:54

Рособрнадзор будет оценивать качество образования совместно с РАО

21 февраля 2014, 11:34

МОСКВА, 21 февраля. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и президент Российской академии образования Людмила Вербицкая подписали соглашение о сотрудничестве.

Предметом соглашения является взаимодействие Рособрнадзора и Российской академии образования в области научного обеспечения осуществления функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

«Данное соглашение позволит не только повысить качество образовательной системы в начальных и средних школах, но и рассмотреть вопрос о качественной переработке системы воспитания», - отметила Вербицкая.

В ходе встрече также обсуждались возможности взаимодействия сотрудников РАО и Рособрнадзора при разработке новых КИМ и совершенствования процедур ЕГЭ, вопросы разработки системы оценки портфолио учеников при поступлении в вузы в качестве элемента учета внеучебной деятельности; проведения педагогической экспертизы используемой в образовательном процессе информационной продукции и многие другие.

По словам Кравцова, сотрудничество с РАО позволит развить системы оценки качества общего образования и создать необходимые инструменты и материалы по оценке качества образования в школах, а также усовершенствовать систему повышения квалификации педагогов.