Posted 22 февраля 2014,, 10:44

Published 22 февраля 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

Исландский парламент проголосовал за прекращение переговоров о вступлении в ЕС

22 февраля 2014, 10:44

РЕЙКЬЯВИК, 22 февраля. Депутаты парламента Исландии проголосовали за прекращение переговоров о присоединении к Европейскому союзу. Парламентарии также постановили не проводить референдум о вступлении в Евросоюз.

За отказ от присоединения к ЕС проголосовали большинство депутатов от Партии независимости и от Прогрессивной партии. Сторонники евроинтеграции призывали парламентариев не спешить с голосованием и провести референдум.

Министр иностранных дел Исландии Гуннар Браги Свейнссон сказал, что правительство взвешивает дальнейшие шаги, передает NEWSru.co.il.

Напомним, переговоры о вступлении Исландии в ЕС были приостановлены в январе 2013 года в преддверии парламентских выборов. Переговоры не возобновились, поскольку на выборах победила правоцентристская коалиция, состоящая из евроскептиков.

Исландия, население которой составляет 320 тыс. человек, летом 2010 года подала заявку на членство в ЕС после банкротства крупнейших банков страны из-за огромных долгов, значительно ухудшившего ситуацию в экономике. Мировой финансово-экономический кризис вынудил Рейкьявик искать убежища в Евросоюзе после десятилетий сомнений относительно целесообразности членства в ЕС.