Posted 24 февраля 2014,, 04:14

Published 24 февраля 2014,, 04:14

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

США предостерегают Россию от военного вмешательства в дела Украины

24 февраля 2014, 04:14
Советник по национальной безопасности США Сюзан Райс заявила, что военное вмешательство России в дела Украины было бы "серьезной ошибкой". "Раскол не в интересах ни Украины, ни России, ни ЕС или США. Так же не в интересах ни одной из этих сторон видеть возвращение насилия и эскалации ситуации", - сказала она.

ВАШИНГТОН, 23 февраля. Советник по национальной безопасности США Сюзан Райс заявила, что военное вмешательство России в дела Украины было бы "серьезной ошибкой".

"Раскол не в интересах ни Украины, ни России, ни ЕС или США. Так же не в интересах ни одной из этих сторон видеть возвращение насилия и эскалации ситуации", - сказала она.

"Не существует никакого внутреннего противоречия между Украиной, которая имеет длительные исторические и культурные связи с Россией, и современной Украиной, которая стремится теснее интегрироваться с Европой", - добавила Райс, которую цитирует "Радио Свобода".

Ранее посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что правительство США не считает события в стране государственным переворотом. "Мы отвергаем любые намеки на то, что происходящее здесь является переворотом, и на то, что якобы легитимность того, что здесь происходит, находится под вопросом из-за какой-нибудь иностранной поддержки", — сказал посол.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, как сообщалось, призвал российское руководство сдержанно реагировать на происходящее в соседней стране. Он также отметил, что военное решение украинского вопроса "не в интересах людей в России". Хейг заявил о необходимости срочно исправить экономическое положение на Украине и недопустимости преград со стороны России при открытии зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.