Posted 24 февраля 2014,, 07:07

Published 24 февраля 2014,, 07:07

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

СМИ: Канада пригрозила России санкциями в случае попытки "восстановить насилие" на Украине

24 февраля 2014, 07:07

ОТТАВА, 24 февраля. Канада готова ввести санкции против России, в случае если та предпримет попытки «восстановить насилие» на Украине. Об этом заявил министр по делам иммиграции Канады Крис Александер.

«Мы пристально следим за ситуацией на Украине. Если мы обнаружим свидетельства вмешательства Владимира Путина, мы будем действовать решительно, без всяких сомнений», — сказал министр.

Он также добавил, что любая попытка восстановить насилие будет неприемлема для украинцев и их союзников по всему миру, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой National Post.

Ранее советник по национальной безопасности США Сюзан Райс заявила, что военное вмешательство России в дела Украины было бы "серьезной ошибкой". "Раскол не в интересах ни Украины, ни России, ни ЕС или США. Так же не в интересах ни одной из этих сторон видеть возвращение насилия и эскалации ситуации", — сказала она. "Не существует никакого внутреннего противоречия между Украиной, которая имеет длительные исторические и культурные связи с Россией, и современной Украиной, которая стремится теснее интегрироваться с Европой", — добавила Райс.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, как сообщалось, также призвал российское руководство сдержанно реагировать на происходящее в соседней стране. Он также отметил, что военное решение украинского вопроса "не в интересах людей в России". Хейг заявил о необходимости срочно исправить экономическое положение на Украине и недопустимости преград со стороны России при открытии зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.