Posted 24 февраля 2014,, 12:38

Published 24 февраля 2014,, 12:38

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

Президент Уганды подписал закон о пожизненных сроках для "матерых" гомосексуалов

24 февраля 2014, 12:38

КАМПАЛА, 24 февраля. Глава Уганды Йовери Кагута Мусевени ввел пожизненное заключение для некоторых категорий гомосексуалов.

Президент поставил подпись под законопроектом на торжественной церемонии в своей резиденции. На мероприятии присутствовали журналисты и чиновники, причем последние встретили ужесточение наказания овациями.

Ранее Мусевени несколько раз отказывался подписывать законопроект, который парламент принял еще в декабре 2013 года. Так, в середине февраля президент Уганды сообщал, что планирует проконсультироваться с учеными на тему того, насколько естественна гомосексуальность. Перед этим Мусевени откладывал подписание законопроекта из-за того, что документ якобы был принят с нарушениями.

Теперь же, согласно законопроекту, человеку, впервые вступившему в однополые сексуальные отношения, грозит тюремное заключение сроком на 14 лет, в то время как "закоренелые" гомосексуалы могут быть приговорены к пожизненному заключению.

Как передает Lenta.ru, новый закон вызвал протесты со стороны ряда западных стран. Так, США предупредили Уганду о том, что отношения между двумя государствами в случае подписания документа сильно ухудшатся. Между тем, в самой африканской стране ужесточение наказания за гомосексуальность в основном поддерживают. В первоначальной редакции законопроекта предполагалось, что за такого рода связи можно будет приговорить к смертной казни.