Posted 24 февраля 2014,, 12:59

Published 24 февраля 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

МИД РФ требует расследовать акт вандализма в отношении памятника Советской Армии в Софии

24 февраля 2014, 12:59

МОСКВА, 24 февраля. Москва направила в МИД Болгарии ноту протеста с требованием расследовать акт вандализма в отношении памятника Советской Армии в центре Софии. Как заявили в МИД РФ, "с чувством глубокого возмущения в России встретили весть об очередном случае вандализма в отношении памятника Советской Армии в центре столицы Болгарии - Софии в ночь с 22 на 23 февраля".

В связи с этим в болгарский МИД была направлена нота протеста с требованием "провести тщательное расследование этого хулиганского инцидента, привлечения к ответственности виновных в противоправных действиях и принятия надлежащих мер по приведению мемориала в порядок".

Ранее, напомним, стало известно, что в центре болгарской столицы неизвестные раскрасили фигуру одного из бойцов на памятнике Советской армии в цвета украинского флага и написали на нем "Слава Украине!". Раскрашенный в желто-синие цвета боец держит в руках развивающееся знамя, которое также выкрасили в цвета украинского флага.

Между тем памятник подвергался нападению вандалов уже неоднократно. В августе прошлого года в Софии неизвестные злоумышленники осквернили памятник Советской армии, разрисовав фигуры солдат барельефа розовой краской. Хулиганы также оставили на памятнике надпись "Прага 68 Болгария, извинитесь", приурочив акт вандализма к 45-летней годовщине операции "Дунай", которая подавила реформы Пражской весны.