Posted 24 февраля 2014,, 18:34

Published 24 февраля 2014,, 18:34

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

Польша не будет донором Украины, пока она не решит проблему коррупции

24 февраля 2014, 18:34

ВАРШАВА, 24 февраля. Власти Польши не намерены выступать "донором коррумпированной Украины", которая сначала должна подготовиться к получению международной финансовой помощи. Об этом заявил глава правительства Польши Дональд Туск на пресс-конференции в Белостоке

"Польша должна быть заинтересована в экономической и финансовой стабильности Украины, но мы не можем «вылезти из кожи». Так не может быть, что Польша будет здесь каким-то ключевым донором, то есть тем, кто будет давать свои средства", - сказал Туск, передает агентство РАР. Он добавил, что Украина должна благодаря этим средствам меняться, в противном случае "очередные 100 миллиардов получит группа олигархов, а страна останется в такой же беде".

Ранее в понедельник Министерство финансов Украины призвало провести международную донорскую конференцию по сбору финансовой помощи, оценив потребности государства в 2014-2015 годах в $35 млрд. В Минфине отмечали, что ожидают в течение ближайших 1-2 недель получить средства от государств-партнеров, среди которых Польша и США.

Ранее в Gazeti Wyborcza также был опубликован призыв к властям Польши выкупить государственные облигации Украины на $1 млрд для поддержки украинцев за счет национальных валютных резервов Польши, которые составляют более $100 млрд.

Как пишет УНИАН, политики и эксперты отмечают, что Украина находится на грани дефолта и крайне нуждается в финансовой поддержке для стабилизации экономической ситуации.