Posted 25 февраля 2014,, 01:00

Published 25 февраля 2014,, 01:00

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

Указ о едином следствии может быть подписан через три месяца

25 февраля 2014, 01:00
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, руководство Следственного департамента МВД РФ, ссылаясь на информацию из администрации президента РФ, объявило подчиненным, что в конце мая - начале июня глава государства может подписать указ о создании единого следственного органа, который объединит следователей полиции, СК, ФСКН и частично ФСБ.

МОСКВА, 25 февраля. Президент Владимир Путин может подписать указ о создании в России единого следственного органа в июне 2014 года. По крайней мере, об этом объявили сотрудникам Следственного департамента (СД) МВД РФ.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, руководство СД МВД РФ, ссылаясь на информацию из администрации президента РФ, объявило подчиненным, что в конце мая - начале июня глава государства может подписать указ о создании единого следственного органа, который объединит следователей полиции, СК, ФСКН и частично ФСБ. Предполагается, что несколько лет (2015 г. и, возможно, 2016 г.) займет переходный период, во время которого МВД и ФСКН будут передавать в СК (базовую структуру для единого следствия) составы преступлений, уголовные дела по которым сейчас ведут сами. Вместе с составами преступлений в СК РФ начнут переходить и полицейские следователи, по мере того как в ведомстве Александра Бастрыкина станут добавляться штатные единицы.

Предполагается, что единое следствие окончательно сформируется и заработает в полную силу либо с 2016-го, либо с 2017 года. Точную дату должны определить до мая 2014 года.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.