Posted 25 февраля 2014,, 10:20

Published 25 февраля 2014,, 10:20

Modified 30 января, 20:41

Updated 30 января, 20:41

В Госдуму вносится законопроект о введении визового режима со Средней Азией

25 февраля 2014, 10:20

МОСКВА, 25 февраля. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что подготовил к внесению в Госдуму законопроект о введении визового режима со Средней Азией.

Как передает корреспондент «Росбалта», на данный момент законопроект не зарегистрирован в думской электронной базе документов.

По словам Рашкина, в случае его принятия иностранные граждане государств ближнего зарубежья, за исключением Белоруссии и Казахстана, будут на общих основаниях получать рабочие визы, чтобы иметь возможность заниматься трудовой деятельностью на территории России. «Такой же порядок будет применяться и в отношении соответствующих иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ», - уточнил депутат.

Он также отметил, что на сегодняшний день Россия занимает второе место в мире после США по абсолютному числу мигрантов. «А по количеству мигрантов на душу населения мы вообще занимаем первое место в мире», - сказал Рашкин.

Введение визового режима со странами Средней Азии является абсолютно оправданным и позволит значительно сократить число нарушителей российского миграционного законодательства, продолжил депутат.

Он также заявил, что мигранты могут представлять угрозу национальной безопасности России. «Мы призываем вас внимательно присмотреться к событиям на Украине: массовые погромы и убийства в центре украинской столицы по сути смогла организовать и спровоцировать небольшая группа западно-украинских радикалов, инструктируемых грузинскими, сирийскими и иными иностранными специалистами. В российской столице сейчас нелегально пребывают сотни тысяч не контролируемых властями мигрантов, которые могут быть использованы геополитическими противниками нашей страны как ударная группировка для молниеносной дестабилизации ситуации в России», - заявил Рашкин.