Posted 26 февраля 2014,, 07:43

Published 26 февраля 2014,, 07:43

Modified 30 января, 20:42

Updated 30 января, 20:42

Лавров призвал ОБСЕ осудить рост националистических и неофашистских настроений на западе Украины

26 февраля 2014, 07:43

МОСКВА, 26 февраля. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел рабочую встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером по его просьбе.

"Состоялся обмен мнениями по ситуации на Украине и возможной роли ОБСЕ в ее нормализации. С российской стороны была отмечена необходимость возвращения ситуации в правовое русло, важность объективной и беспристрастной оценки происходящего международным сообществом", - рассказали в пресс-службе МИД РФ.

В ходе встречи подчеркивалось, что любые формы содействия, в том числе со стороны ОБСЕ, "должны осуществляться по просьбе законных украинских властей и при безусловном уважении суверенитета Украины".

Лавров призвал ОБСЕ самым решительным образом осудить рост националистических и неофашистских настроений на западе Украины, призывы националистов запретить русский язык, превратить русскоязычное население в «неграждан», ограничить свободу выражения мнений, закрыть неугодные политические партии.

В ходе встречи были также рассмотрены отдельные вопросы повестки дня ОБСЕ, включая перспективы процесса «Хельсинки плюс 40», важность реформирования Организации в целях укрепления ее роли и места в международных делах. Российская сторона акцентировала приоритетность задач в области противодействия транснациональным угрозам, устранения разделительных линий, поддержки традиционных ценностей.