Posted 27 февраля 2014,, 04:54

Published 27 февраля 2014,, 04:54

Modified 30 января, 20:43

Updated 30 января, 20:43

СМИ: Российским бизнесменам предложили инвестировать в Крым

27 февраля 2014, 04:54

МОСКВА, 27 февраля. Министерство экономики РФ предложило российским бизнесменам рассмотреть возможность участия в перспективных инвестиционных проектах на территории автономной республики Крым. По информации "Коммерсанта", соответствующее обращение министерства на днях получила Торгово-промышленная палата РФ.

Список проектов, по которым ведется поиск российских инвесторов, был составлен торгпредством России на Украине, рассказали изданию информированные источники. Суммарная стоимость таких проектов превышает $5 млрд. В их число входит реконструкция автодороги Херсон—Джанкой—Феодосия—Керчь, оцениваемая в $1,4 млрд, а также проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте на общую сумму почти в $1,8 млрд.

Возможность участия российских предпринимателей в инвестиционных проектах на Украине, отмечает газета, прорабатывались еще в прошлом году в рамках российско-украинского делового сотрудничества. Но отдельный список проектов для Крыма был подготовлен после заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, состоявшейся в середине декабря.

Обращение Минэкономики, касающееся крымских проектов, было отправлено в Торгово-промышленную палату уже после того, как на Украине произошла смена власти. Собеседники издания отмечают, что никакими пояснениями, касающимися новых политических реалий Украины, министерство свои предложения не дополняло. При этом не исключено, что Минэкономики просто выполнило свои старые планы, актуальность которых еще требует подтверждения.

Напомним, 22 февраля Верховная рада Украины после произошедших в Киеве столкновений между сторонниками оппозиции и правоохранительными органами, в результате которых погибли 82 человека, отстранила от власти президента Виктора Януковича. После этого в Крыму начались акции протеста против смены власти на Украине, проводимые пророссийскими активистами. Одновременно в Крыму начались и акции крымских татар, выступающих за сохранение автономной республики в составе Украины. Есть пострадавшие.