Posted 27 февраля 2014,, 07:54

Published 27 февраля 2014,, 07:54

Modified 30 января, 20:43

Updated 30 января, 20:43

В Крым для мониторинга ситуации отправляются члены СПЧ РФ

27 февраля 2014, 07:54

МОСКВА, 27 февраля. Совет по правам человека при президенте РФ приступает к мониторингу ситуации на Украине. В соседнюю страну вылетает член СПЧ, эксперт Московской Хельсинкской группы Андрей Юров.

"Я собираюсь вылететь на Украину сегодня. Украинские правозащитники попросили меня быть в Крыму. Я лечу в Симферополь", - сообщил Юров "Интерфаксу".

В ближайшее время на Украину собирается также отправиться другой член СПЧ, журналист Максим Шевченко.

Напомним, ранее президиум СПЧ сформировал рабочую группу по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины. В нее, в частности, вошли Юров, Шевченко, Сергей Кривенко, Игорь Борисов. Подробнее - здесь.

"В условиях революционной ситуации права человека являются одной из самых уязвимых ценностей", - заявил, комментируя ситуацию на Украине глава СПЧ Михаил Федотов.

Напомним, 22 февраля Верховная рада Украины после произошедших в Киеве столкновений отстранила от власти президента Виктора Януковича. После этого в Крыму начались акции протеста против смены власти на Украине, проводимые пророссийскими активистами. Одновременно в Крыму начались и акции крымских татар, выступающих за сохранение автономной республики в составе Украины.

Ранее сегодня около 5:50 неизвестные лица захватили здание правительства и парламента Крыма. Подробнее читайте здесь.