Posted 27 февраля 2014,, 11:12

Published 27 февраля 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

МЧС России дает благоприятный прогноз по паводкам

27 февраля 2014, 11:12

МОСКВА, 27 февраля. Прогноз МЧС России по весенним паводкам благоприятный, хотя в ряде регионов проблем не избежать. Такое заявление сделал глава ведомства Владимир Пучков.

По его словам, передает РБК, на юге страны паводки уже начались. Кроме того, МЧС проводит дополнительные мероприятия по защите жизни и здоровья людей, а также социальной инфраструктуры от возможных паводков на Дальнем Востоке.

"В целом паводковая ситуация находится на постоянном и жестком контроле. Прогноз развития паводковой ситуации у нас благоприятный, хотя в отдельных регионах, конечно же, будут проблемы", - заявил Владимир Пучков.

Он напомнил, что в России существуют так называемые "планово затапливаемые" территории. Министр заметил, что спасатели уже спланировали все необходимые мероприятия по устойчивой работе системы медицинского обеспечения, почты, образования и так далее. "Все системы жизнеобеспечения должны работать стабильно", - заверил глава МЧС.

Ранее сообщалось, что, согласно прогнозу, во время весеннего паводка могут оказаться подтопленными почти 6 тыс. населенных пунктов в России. В зоны возможного подтопления могут попасть более 5,8 тыс. населенных пунктов, почти 970 участков автодорог, 45 участков железных дорог, 715 низководных мостов, более 6 тыс. бесхозных гидротехнических сооружений.

Наибольший риск развития неблагоприятной паводковой ситуации с вероятностью более 70% прогнозируется в Башкирии, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областях.