Posted 27 февраля 2014,, 12:25

Published 27 февраля 2014,, 12:25

Modified 30 января, 20:44

Updated 30 января, 20:44

Сирийские исламисты заставляют христиан платить дань золотом

27 февраля 2014, 12:25

ДАМАСК, 27 февраля. Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", контролирующая сирийский город Ракка, потребовала от местных христиан выплатить им дань в размере до 17 граммов золота с человека. Как утверждают исламисты, тем самым они возрождают традиционный статус "зимми".

Этот статус предоставлял христианам и евреям право безопасного проживания на мусульманской территории при условии выплаты особого налога, сообщает NEWSru.co.il.

Для христиан вводятся и другие ограничения: запрещается ремонтировать церкви, звонить в колокола, демонстрировать христианскую символику, публично распивать алкогольные напитки, продавать спиртное и свинину правоверным.

Город Ракка и прилегающие области контролируются наиболее радикальной из сирийских группировок — "Исламское государство Ирака и Леванта". Боевики добиваются установления на территории Сирии исламистского эмирата и жесткого следования законам шариата.

Напомним, в январе боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой", расстреляли около 100 представителей других экстремистских организаций в Сирии. В начале года исламисты заняли ряд населенных пунктов в провинции Ракка на севере Сирии, захватив несколько десятков представителей радикальных группировок "Фронт ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам". Все захваченные в плен боевики были расстреляны.