Posted 1 марта 2014,, 01:07

Published 1 марта 2014,, 01:07

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

Власти Мьянмы запретили "Врачам без границ" работать в стране

1 марта 2014, 01:07

НЕЙПЬИДО, 1 марта. Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" сообщает, что ей велели прекратить всю деятельность на территории Мьянмы, где в ее помощи нуждаются тысячи пациентов.

Правительство страны ранее заявило, что работа НКО была приостановлена в штате Ракхайн на юго-западе страны. Представители организации сказали, что их повергло в шок такое решение властей, сообщает ВВС.

НКО заявляет, что она уже более 20 лет доставляет медпомощь нуждающимся в страневне зависимости от расы и вероисповедания, однако власти Мьянмы полагают, что "Врачи без границ" демонстрируют предвзятое отношение к мусульманскому меньшинству страны.

"Врачи без границ" оказывали медицинскую помощь десяткам тысяч переселенцев, вынужденных покинуть свои дома из-за обострившегося конфликта между буддистами и мусульманами.

Напомним, в октябре 2013 года правительство Мьянмы подписало предварительное соглашение о мире с повстанцами из провинции Качин, что приблизило стороны к окончательному перемирию. Власти надеются вскоре подписать национальное соглашение со всеми вооруженными группировками. "Организация независимости Качина", которая участвовала в столкновениях с военными ранее в этом году, остается единственной группой, которая не соглашается с выдвинутыми ей условиями.