Posted 2 марта 2014,, 03:16

Published 2 марта 2014,, 03:16

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

США призвали к отправке на Украину наблюдателей ООН или ОБСЕ

2 марта 2014, 03:16
Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, что отправка международных наблюдателей на Украину - "наилучший способ, чтобы получать факты и предотвратить какие-либо злоупотребления". В свою очередь, постпред России при ООН Виталий Чуркин призвал вернуться к соглашению от 21 февраля и создать правительство национального единства.

ВАШИНГТОН, 2 марта. Власти США потребовали разместить наблюдателей ООН или ОБСЕ на Украине.

"Международные наблюдатели, в том числе из ООН и ОБСЕ, должны быть отправлены на Украину. Это наилучший способ, чтобы получать факты, проводить мониторинг и предотвратить какие-либо злоупотребления. Россия является ведущим членом обеих организаций и могла бы принять в этом активное участие, чтобы гарантировать соблюдение своих интересов", — заявила американский постпред при ООН Саманта Пауэр на экстренном заседании Совета Безопасности ООН.

Постпред Люксембурга Сильви Лукас, в свою очередь, сообщила, что на заседании "была подтверждена необходимость всеобъемлющего политического диалога, отражающего ожидания всех украинцев". По ее словам, члены совета "выразили глубокую озабоченность по поводу ухудшающейся ситуации и подтвердили призыв ко всем сторонам проявлять максимум сдержанности и воздерживаться от действий, которые могут ухудшить ситуацию".

Первый заместитель генсека ООН Ян Элиассон добавил, что слышал предложения стран-членов совета относительно посредничества, наблюдателей и иных дипломатических инициатив, передает РИА Новости.

Между тем постпред России при ООН Виталий Чуркин призвал вернуться к соглашению от 21 февраля и создать правительство национального единства.

Напомним, Совфед разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.