Posted 2 марта 2014,, 07:56

Published 2 марта 2014,, 07:56

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

СМИ: Российские солдаты проникли в военные части в Крыму

2 марта 2014, 07:56

МОСКВА, 2 марта. В Крыму российские военнослужащие, угрожая оружием, вывозят из военных частей ВС Украины автоматы, пистолеты и заряды, а неизвестные "переговорщики" предлагают украинским военным сложить оружие и перейти на сторону "законной власти Крыма". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник в Минобороны.

"Около 21:20 1 марта военнослужащие Вооруженных сил РФ вывезли оружие и боеприпасы из расположения 727-й отдельной радиолокационной роты тактической группы "Крым" Воздушного командования "Юг" Вооруженных сил Украины, дислоцированной в городе Судак", - сообщает источник.

Также предварительно установлено, что накануне около 9:00 30 вооруженных лиц, идентифицированных как военнослужащих ВС РФ, проникли на территорию военной части. Агрессию они не проявляли, осуществляли патрулирование, однако около 20:30 в тот же день объявили требование командованию военной части относительно сдачи оружия и боеприпасов.

Кроме того, в ночь с 1 на 2 марта российские военнослужащие захватили учебный центр ВМС ВС Украины в Севастополе.

Накануне Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.