Posted 2 марта 2014,, 08:00

Published 2 марта 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

"Вконтакте" заблокировал страницу лидера украинских радикалов Дмитрия Яроша

2 марта 2014, 08:00

МОСКВА, 2 марта. Роскомнадзор обеспечил блокировку страницы лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в сети "Вконтакте" по требованию Генпрокуратуры.

"В субботу по указанию Генеральной прокуратуры мы обратились к администрации соцсети "Вконтакте" с требованием заблокировать страницу украинской националистической организации "Правый сектор". Наше требование было выполнено", - сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, которого цитирует "Интерфакс".

Он отметил, что администрация соцсети была также предупреждена о недопустимости распространения призывов экстремистского характера.

1 марта на странице "Правого сектора" "Вконтакте" появился будто бы призыв руководителя националистической организации Дмитрия Яроша к лидеру чеченских и других северокавказских радикальных исламистов в России Доку Умарову "с оружием в руках поддержать антироссийские силы в Украине". Сообщение об этом сразу распространили российские средства массовой информации.

"Украинский неофашист Дмитрий Ярош призвал на помощь террориста Умарова. На таких "демократов" в Украине делает ставку Запад? Будет реакция оттуда?" — написал в ответ в своем Twitter уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Между тем сегодня ранее "Правый сектор" опроверг сообщения о том, что обращался к Доку Умарову.

Как заявил пресс-секретарь организации Артем Скоропадский, эта информация появилась на странице "Правого сектора" в социальной сети "Вконтакте" после того, как был взломан аккаунт одного из администраторов. В действительности позиция "Правого сектора" является такой: "не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать, но мы готовы отвечать оккупационным войскам РФ, если они начнут боевые действия"