Posted 2 марта 2014,, 13:15

Published 2 марта 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

Генсек НАТО: Действия России идут вразрез с принципами ООН

2 марта 2014, 13:15
"Я призываю Россию снизить напряженность", - заявил генсек альянса перед внеочередным заседанием Совета НАТО по ситуации на Украине. По словам Расмуссена, на заседании страны-члены НАТО намерены обсудить "последствия для европейского мира и безопасности и отношений с Россией"

БРЮССЕЛЬ, 2 марта. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию способствовать снижению напряженности в этой стране.

"Я призываю Россию снизить напряженность", - заявил генсек альянса перед внеочередным заседанием Совета НАТО по ситуации на Украине. Глава НАТО подчеркнул, что действия России идут вразрез с принципами ООН.

По словам Расмуссена, на заседании страны-члены НАТО намерены обсудить "последствия для европейского мира и безопасности и отношений с Россией", передает РИА "Новости".

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.

Сегодня ранее Верховная Рада Украины выступила с обращением к Путину с просьбой не допустить ввода российских войск на территорию республики.