Posted 2 марта 2014,, 13:43

Published 2 марта 2014,, 13:43

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

МИД Германии предупредил о драматичных последствиях в случае эскалации кризиса на Украине

2 марта 2014, 13:43

БЕРЛИН, 2 марта. В случае дальнейшей эскалации кризиса "последствия будут драматичными", заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Мы идем по очень опасному пути усиления напряженности. Однако возможность улучшения ситуации существует. Можно избежать нового разделения территории в Европе", - подчеркнул министр в коммюнике.

Также глава МИД Германии выразил надежду на то, что в Киеве будут "защищать права всех меньшинств, в том числе - и права, касающиеся их языков".

Европа находится "на крайне опасном пути", цитирует слова Штайнмайера AFP. "Еще можно повернуть все вспять и предотвратить раскол Европы", - отметил немецкий министр. Для этого, по его словам, все стороны украинского конфликта должны безотлагательно прекратить все действия, "которые могут быть расценены хотя бы как провокация".

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.

Сегодня ранее Верховная Рада Украины выступила с обращением к Путину с просьбой не допустить ввода российских войск на территорию республики.