Posted 2 марта 2014,, 16:09

Published 2 марта 2014,, 16:09

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

Юрий Шевчук призвал не допустить "братоубийственной бойни" на Украине

2 марта 2014, 16:09

МОСКВА, 2 марта. Российский певец Юрий Шевчук призывает не допустить эскалации насилия на Украине.

По его словам, депутаты, переживающие за судьбу русских на Украине должны были приехать на Майдан еще в декабре, чтобы там высказать свою позицию "Где политика?! Где вагоны переговорщиков? Где народная дипломатия? Где посол? Почему наши "умные, смелые, радеющие за русский народ депутаты" не приехали на Майдан, в Раду, уже в декабре прошлого года, бесстрашно не высказались, не спели свои куплеты... Олимпиада... А теперь, как обычно, прикрываются войсками, пацанами, кровью", - пишет Шевчук в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

Между тем певец призвал не допустить войны. "Мы - люди Украины и России - родня. Каждому из нас просто необходимо сделать всё возможное, чтобы не допустить братоубийственной бойни. Иначе победит бесчеловечность", - отметил Шевчук.

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.

Сегодня ранее Верховная Рада Украины выступила с обращением к Путину с просьбой не допустить ввода российских войск на территорию республики.