Posted 2 марта 2014,, 17:14

Published 2 марта 2014,, 17:14

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

СПЧ при президенте РФ выступает за мирное решение проблем Украины

2 марта 2014, 17:14

МОСКВА, 2 марта. Группа членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) высказалась против возможного ввода войск на Украину.

"Проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам (например, о статусе языков), но никак не с помощью ввода войск", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ.

По мнению правозащитников, "использование вооруженных сил всегда чревато дальнейшей эскалацией насилия и более масштабными нарушениями прав человека".

"В этой связи мы считаем необходимым полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине", - отмечается в документе.

Его подписали члены СПЧ Светлана Айвазова, Евгений Бобров, Александр Верховский, Сергей Воробьев, Сергей Кривенко, Юрий Костанов, Леонид Никитинский, Элла Полякова, Николай Сванидзе, Анита Соболева, Ирина Хакамада, Павел Чиков, Илья Шаблинский, Андрей Юров.

Они считают, что "после того, как Совет Федерации дал разрешение президенту на использование вооруженных сил на территории Украины, наши страны оказалась на пороге войны".

"Действительно, известны случаи произвола и насилия, чинимых представителями разных политических сил, - подчеркивается в заявлении. - Однако использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства, противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно не адекватно масштабу нарушений".

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.

Сегодня ранее Верховная Рада Украины выступила с обращением к Путину с просьбой не допустить ввода российских войск на территорию республики.