Posted 2 марта 2014,, 20:54

Published 2 марта 2014,, 20:54

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

Медведев: Авторитет Януковича ничтожен, но он - легитимный глава Украины

2 марта 2014, 20:54

МОСКВА, 3 марта. Виктор Янукович является легитимным президентом Украины, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Авторитет президента Януковича практически ничтожен, но это не отменяет того факта, что по Конституции Украины он - легитимный глава государства. Если он виноват перед Украиной - проведите процедуру импичмента по украинской Конституции и судите его. Все остальное - произвол. Захват власти", - написал Медведев в Facebook.

Медведев также отметил, что Россия готова развивать отношения с братской Украиной, но не с группой людей, захватившей власть.

"Моя позиция такова: Россия готова развивать многогранные уважительные отношения с братской Украиной. Взаимовыгодные и эффективные. Но Украина для нас — это не группа людей, которая пролив кровь на Майдане, захватила власть в нарушение Конституции и других законов своего государства. Это вся страна очень разные люди. Украинцы, русские, татары, евреи. Другие нации, живущие в согласии", — написал Медведев в Facebook.

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.

Сегодня ранее Верховная Рада Украины выступила с обращением к Путину с просьбой не допустить ввода российских войск на территорию республики.