Posted 3 марта 2014,, 03:13

Published 3 марта 2014,, 03:13

Modified 30 января, 20:47

Updated 30 января, 20:47

Путин и Меркель договорились начать расследование кризиса на Украине

3 марта 2014, 03:13
По словам представителя правительства Германии Георга Штрайтера, Путин готов начать политический диалог по поводу разрешения сложившейся в Крыму ситуации. Каким образом будет функционировать группа и когда она начнет свою работу, не сообщается. В ходе разговора Меркель обвинила Путина в нарушении международных договоров посредством осуществления «недопустимой интервенции» на Украине.

МОСКВА, 3 марта. Президент России накануне в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель согласился создать группу по расследованию ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ.

По словам представителя правительства Германии Георга Штрайтера, Путин готов начать политический диалог по поводу разрешения сложившейся в Крыму ситуации. Каким образом будет функционировать группа и когда она начнет свою работу, не сообщается.

В ходе разговора Меркель обвинила Путина в нарушении международных договоров посредством осуществления «недопустимой интервенции» на Украине, сообщает Reuters. Канцлер Германии также призвала российского президента уважать территориальную целостность Украины. В свою очередь, Путин назвал меры, принимаемые Россией, адекватными сложившейся «экстраординарной ситуации».

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину "для защиты граждан России, находящихся на украинской территории". Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения. Ранее Верховная Рада Украины выступила с обращением к Путину с просьбой не допустить ввода российских войск на территорию республики.