Posted 3 марта 2014,, 04:26

Published 3 марта 2014,, 04:26

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

"Большая семерка" заморозила подготовку к саммиту в Сочи

3 марта 2014, 04:26
"Мы отмечаем, что действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи, до тех пор, пока обстановка не позволит "восьмерке" вести значимые дискуссии", - говорится в заявлении Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

БЕРЛИН, 3 марта. Семь стран-участниц "большой восьмерки" назвали действия России в Крыму "очевидным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины" и осудили невыполнение Россией взятых на себя международных обязательств. Они также заявили о приостановлении сотрудничества с Россией в формате G8 по подготовке к саммиту "большой восьмерки" в Сочи.

"Мы отмечаем, что действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи, до тех пор, пока обстановка не позволит "восьмерке" вести значимые дискуссии", - говорится в заявлении Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, передает агентство dpa.

Семь стран из "группы восьми" также призвали провести расследование ситуации в Крыму с помощью международных наблюдателей из ОБСЕ и выразили готовность помочь в этом.

Напомним, накануне главы правительств ФРГ, Великобритании и Польши в ходе телефонных переговоров с президентом США Бараком Обамой назвали позицию Москвы по отношению к украинскому кризису недопустимой.