Posted 3 марта 2014,, 05:21

Published 3 марта 2014,, 05:21

Modified 30 января, 20:47

Updated 30 января, 20:47

Власти Австралии вызвали российского посла из-за ситуации на Украине

3 марта 2014, 05:21

КАНБЕРРА. 3 марта. Власти Австралии вызвали посла России для объяснения ситуации на Украине.

Министр иностранных дел страны Джули Бишоп сообщила, что представитель министерства Питер Варгезе встретит российского посла Владимира Морозова в понедельник днем.

"Мы собираемся выразить свою обеспокоенность в официальной форме и узнать точку зрения российского правительства", - цитирует слова министра РБК.

Также глава МИД Австралии обратилась к новому правительству Украины, призвав его продолжать сохранять спокойствие "в ходе провокации". Австралия целиком поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и считает применение силы "совершенно неприемлемым".

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину "для защиты граждан России, находящихся на украинской территории". Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения. Ранее Верховная Рада Украины выступила с обращением к Путину с просьбой не допустить ввода российских войск на территорию республики.