Posted 3 марта 2014,, 06:45

Published 3 марта 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Глава финского МИД вызвал для переговоров посла РФ

3 марта 2014, 06:45

ХЕЛЬСИНКИ, 3 марта. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя во вторник вызовет посла России в Финляндии Александра Румянцева в связи с событиями на Украине. Беседа министра с послом состоится 4 марта.

В понедельник Туомиоя отправится в Брюссель на экстренное совещание глав МИД ЕС. Глава МИД Финляндии подчеркнул важность участия в урегулировании кризиса на Украине Совета Европы и ОБСЕ, так как на Украине проживает множество национальных меньшинств.

"Нужно убедить все стороны кризиса в том, что мы ищем выход из кризиса, который не подразумевает победу одних и поражение других. Предложение ЕС Украине никогда не означало, что мы хотим исключить Россию или любых других участников. Мы искренне хотим, чтобы украинцы сами могли выбрать свой путь", - заявил министр, сообщает Yle.

Между тем заместитель председателя иностранной комиссии парламента Пертти Салолайнен (Коалиционная партия) считает, что кризис на Украине вызовет оживленные дискуссии о стратегическом положении Финляндии.

"На мой взгляд, финны не чувствуют никакой особой угрозы в свой адрес. Но для финнов значение имеет то, как Россия обращается со своими ближайшими соседями", - сказал он.